¿Qué es la cuota de reserva?
Es una OBLIGACIÓN establecida por el RD 1/2013 de 29 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, artículo 42, para las empresas públicas o privadas de 50 o más trabajadores, de RESERVAR el 2% de su plantilla para trabajadores con discapacidad. El RD 364/2005 de 8 de abril, ofrece a las empresas una serie de MEDIDAS ALTERNATIVAS siempre que se acredite al SEF la existencia de una CAUSA que dificulte o imposibilite la colocación de trabajadores con minusvalía.
Normativa legal | Política seguridad | Contacte con nosotros
Formación Empleo y Comercialización, S.A / Centro Especial de Empleo
C/ Sandoval 5, bajo, 30004 Murcia - Telf. 968286480 - Fax 968296702 -
feycsa@feycsa.com
© Copyright Feycsa